Que pasa si un niño come veneno para cucarachas
Los insecticidas en spray sirven para fumigar toda la casa un día cuando los niños no estén dentro de la misma, lo recomendable es fumigarla de adentro hacia afuera, no rociando mesas ni utensilios de cocina o cosas con las que se entrara en contacto, y una vez se termina de fumigarla salir por un par de horas dejando las ventanas abiertas para que salga los vapores, así se evita usar venenos que un niño podría ingerir.
A diferencia de otros venenos como el de ratas que actúa por anticoagulantes y por lo tanto existe una mayor factibilidad de tratamiento en niños que han consumido un veneno para ratas al contrarrestarlo con una inyección de vitamina K, en los venenos para cucarachas su funcionamiento se basa en tóxicos esto lo vuelve aún más peligroso puesto que con una pequeña cantidad y dependiendo de los ingredientes con los que elaboraran dicho veneno puede causarse grandes daños o incluso la muerte.



Que puede acontecer si un niño come una pequeña dosis

Existen dos químicos que figuran entre los más usados estos son el ácido bórico y la hipermetrina, ambos son tóxicos si se utilizan por vía oral, aunque el ácido bórico también se puede usar en heridas u otros métodos externos como medicamento, pero ninguno ha de ingerirse y menos en cantidades considerables.

En caso de que la dosis ingerida sea muy pequeña lo más probable es que no llegue a afectarle, pero si la dosis es considerable se produce el envenenamiento y si la dosis es grande puede terminar causando la muerte.

Síntomas de envenenamiento por veneno para cucarachas

Vómitos, diarrea, dolor abdominal, irritación en la garganta, falta de respiración, mareos, convulsiones, no es necesario presentar todos estos síntomas, en ocasiones solo se presenta uno o dos y esto indica que parte del toxico llego al torrente sanguíneo y se está distribuyendo por todo el cuerpo.

Qué hacer si mi hijo comió veneno para cucarachas

Si esto ha aconteció lo indicado es dirigirse al centro de salud para que el niño sea evaluado, si ya ha mostrado los síntomas lo más conveniente es que llame a los servicios de emergencias 911 ó 112 dependiendo de su país de origen, incluso si no está seguro de si su hijo ingirió una gran cantidad o pequeña puede ponerse en contacto con ellos para que le guíen durante el proceso.


Universo para niños - Derechos reservados 2019